English (Fire-Fighting Techniques)
fire break [correct, standardized]
DEF: Practice of creating a sterile area in the path of an advancing fire by either counter firing, removal of fuel or wetting down of potential fuel.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
arrêt du feu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à créer une zone stérile (incombustible) devant l’avancée d’un feu soit en allumant un contre-feu, soit en procédant à l’enlèvement des matières combustibles, soit en mouillant profondément au préalable des matières combustibles.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.