English (Field Artillery)
series of targets [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a number of targets and/or group(s) of targets planned to support a manoeuvre phase. A series of targets may be indicated by a nickname.
OBS: series of targets: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
série d’objectifs [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et appui feu naval, nombre donné d’objectifs ou de groupe(s) d’objectifs sur lesquels il est prévu de tirer pour appuyer une phase de la manœuvre. Une série d’objectifs peut être désignée par un nom conventionnel.
OBS: série d’objectifs : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
serie de objetivos [correct, feminine noun]
DEF: En artillería y fuego de apoyo naval, conjunto de objetivos, algunos de los cuales pueden formar "grupos de objetivos" sobre los que se tienen planeados fuegos para apoyar una fase de la maniobra. Una serie de objetivos se puede designar por un nombre específico.