English (Weapon Systems; Field Artillery; Sea Operations (Military))
rounds [correct]
DEF: In artillery and naval gunfire support, a command or request used to indicate the number of projectiles per tube are to be fired on a specified target.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Opérations en mer (Militaire))
coups [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie et appui feu naval, commandement ou demande indiquant le nombre de coups par pièce à tirer sur un objectif donné.
OBS: coups : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme procédural ou un commandement.