English (Sea Operations (Military); Field Artillery)
lost [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a spotting, of an observation used by a spotter or an observer to indicate that rounds fired by a gun or mortar were not observed.
OBS: lost: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Artillerie de campagne)
non vu [correct, NATO, standardized]; non observé [correct, NATO, standardized]; perdu [correct, see observation, Canada, officially approved]
DEF: Terme utilisé en artillerie et en appui feu naval par un observateur pour indiquer que les coups tirés par une pièce n’ ont pu être observés ni en portée ni en direction.
OBS: non vu; non observé : termes et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: perdu : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Artillería de campaña)
no observado [correct]
DEF: En artillería y apoyo de fuego naval, expresión utilizada por el observador para indicar que un disparo de un cañón o mortero no se ha observado.