English (Field Artillery; Field Engineering (Military))
flash spotting; flash-spotting
CONT: Its function, however was flash spotting of enemy fire and survey, the accurate setting of artillery battery positions.
French (Artillerie de campagne; Génie (Militaire))
repérage par éclats [masculine noun]
CONT: Sa fonction consiste cependant à faire le repérage par éclats du feu ennemi et à en faire le tracé, ainsi que le réglage précis de l'emplacement des batteries d’artillerie.