English (Small Arms)
quick firing [correct, adjective, obsolete]; quick-firing [correct]
DEF: Obsolete term used in the nomenclature of some firearms and artillery pieces which indicated that the method of obturation was with the use of a metal cartridge case.
French (Armes légères)
à tir rapide [correct, adjective, obsolete, officially approved]
DEF: Terme désuet utilisé auparavant dans la nomenclature de certaines armes à feu et pièces d’artillerie pour indiquer que le moyen d’obturation se faisait à l'aide d’une douille métallique.
OBS: à tir rapide : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.