English (Weapon Systems; Field Artillery; Small Arms)
quadrant elevation [correct, NATO, standardized]
DEF: The angle between the horizontal plane and the axis of the bore when the weapon is laid.
OBS: quadrant elevation: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Armes légères)
angle au niveau [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Angle formé par le plan horizontal et l'axe de la bouche à feu pointée sur l'objectif.
OBS: angle au niveau : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: angle au niveau : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña; Armas ligeras)
ángulo de tiro [correct, masculine noun]
DEF: El que forma el plano horizontal y el eje del ánima, cuando el arma está apuntada.