English (Small Arms)
revolving action [correct]
DEF: Repeating firearm mechanism in which a cylinder contains several chambers so arranged as to rotate around an axis and be discharged successively by the same firing mechanism.
French (Armes légères)
mécanisme à barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d’arme à feu à répétition, muni d’un barillet ayant plusieurs chambres placées de façon à tourner autour d’un axe et être tirées successivement par le même mécanisme de mise de feu.
OBS: mécanisme à barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.