English (Fire Prevention; Industrial Tools and Equipment)
explosion vent [correct]
DEF: A diaphragm or flap on a vessel or building designed to yield or open and release pressure in the event of an explosion.
CONT: The necessary area of the explosion vents depends ... upon the expected intensity of an explosion, the strength of the equipment or building, and the type of vent closure.
CONT: Dust explosion venting for bulk storage bins or silos, showing explosion vents for tanks.
French (Prévention des incendies; Outillage industriel)
évent d’explosion [correct, masculine noun]; évent de décharge [correct, masculine noun]; évent soufflable [correct, masculine noun]
CONT: [...] c'est la conception même des bâtiments qui doit être conforme à l'Arrêté du 11 août 1983, par leur tenue au feu et la présence d’évents de décharge. Une explosion se traduisant par des effets de pression et de flammes, le principe consiste à munir les appareils et les bâtiments d’orifices par lesquels pourront s’échapper les gaz d’explosion. En temps de fonctionnement normal, ces orifices sont fermés. Ils doivent s’ouvrir pour la surpression d’explosion la plus faible possible [...]
CONT: Évent d’explosion testé en laboratoire et fourni avec certificat.
OBS: évent: (Hydraul.-pneum.) Orifice de dégazage placé au point haut d’un réservoir, d’une tour, d’une tuyauterie, pour permettre l’évacuation de l’atmosphère gazeuse lors du remplissage ou de l’évaporation du liquide contenu.