English (Security Devices; Automatic Control Engineering; Criminology)
gunshot detection system [correct]; GDS [correct]
CONT: A gunshot detection system (GDS) is typically comprised of one or more sensors (optical and/or acoustic) that accurately and reliably detect live ammunition (gunshots) being discharged. On positive detection of a gunshot, notification alerts generated by the system are then typically displayed on an assigned computer screen within a security control room for investigation and action by a person or integrated security system.
French (Dispositifs de sécurité; Automatique; Criminologie)
système de détection de coups de feu [correct, masculine noun]
CONT: Aux États-Unis, les systèmes de détection de coups de feu sont une technologie en forte expansion et devraient réduire la menace, grandissante, qui émane des fusillades et autres incidents avec des armes à feu. Ces systèmes font appel à des microphones numériques très spéciaux, installés sur ou dans des bâtiments ou en rue, pour détecter d’éventuels coups de feu. Si le système de détection de coups de feu est complété par un dispositif d’analyse acoustique intelligente, il est en mesure de déterminer automatiquement, par triangulation, l'emplacement du tireur et la direction dans laquelle il a lâché le coup ou la rafale.