English (Pottery; Collection Items (Museums and Heritage))
Tetsu Shino ware
OBS: 19th century Japanese potteries.
French (Poteries; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
céramique Tetsu Shino [proposal, feminine noun]
OBS: Un autre groupe de céramique produit dans la région de Mino s’appelle "Shino" : Il s’agit d’une pâte tendre, rugueuse, recouverte d’un blanc laiteux, à travers lequel apparaissent, seulement par endroits, brunis par le feu, des décors calligraphiques peints à l'aide d’oxyde de fer.