English (Small Arms)
ignition barrel time [correct]
DEF: Total elapsed time from the firing pin contact with the primer and the moment the projectile exits the muzzle, i.e. the sum of "ignition time" and "barrel time".
French (Armes légères)
temps de mise à feu et temps canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Intervalle entre la percussion de l'amorce par le percuteur et la sortie du projectile de la bouche, i. e. la somme du «temps de mise à feu» et du «temps canon».
OBS: temps de mise à feu et temps canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.