English (Small Arms)
flash suppressor [correct, NATO, standardized]; flash eliminator [avoid]
DEF: Device attached to the muzzle of the weapon which reduces the amount of visible light or flash created by burning propellant gases. [Definition standardized by NATO.]
DEF: Muzzle attachment designed to cool emergent gases and prevent or reduce muzzle flash.
OBS: flash suppressor: term standardized by NATO.
French (Armes légères)
cache-flamme [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; dispositif anti-lueur [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dispositif fixé à la bouche d’une arme à feu et qui réduit la lueur émise par la combustion des gaz de propulsion. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Dispositif rattaché à la bouche pour refroidir les gaz et empêcher ou réduire la lueur de départ.
OBS: Pluriel : des cache-flammes ou des cache-flamme.
OBS: cache-flammes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cache-flamme; dispositif anti-lueur : termes normalisés par l’OTAN.
OBS: cache-flamme : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie des armes légères et le Groupe de travail de terminologie de l’Arme blindée.
Spanish (Armas ligeras)
apagallamas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo unido a la boca del arma para reducir la cantidad de luz visible creada por la combustión de los gases propulsores.