English (Armour; Field Artillery)
internal ballistics [correct]
DEF: The science that deals with the events which take place from charge ignition to the moment when the projectile leaves the muzzle.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
balistique intérieure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Science qui traite des événements qui se produisent du moment de la mise à feu de la charge jusqu'au moment où le projectile quitte la bouche.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.