English (Armour; Guns (Land Forces))
bore [correct]
French (Arme blindée; Canons (Forces terrestres))
tube [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: La bouche à feu proprement dite, par opposition à l'affût d’un canon.
OBS: tube : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Arme blindée.