English (Small Arms)
buck and ball [correct]
DEF: In a shotshell or muzzle loading firearm, a load consisting of a round ball and buckshot.
French (Armes légères)
balle et chevrotines [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une cartouche à plombs ou une arme à feu à chargement par la bouche, charge composée d’une balle et de chevrotines.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.