English (Antique and Obsolete Weapons)
flintlock [correct]
DEF: Muzzle-loading firearm utilizing a flint lock action.
French (Armes anciennes)
arme à silex [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme à feu à chargement par la bouche, équipée d’une platine à silex.
OBS: arme à silex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.