English (Guns (Land Forces))
flashless [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
antilueur [correct, adjective, officially approved]
DEF: Se dit d’une substance qui, juxtaposée ou incorporée à une poudre, supprime ou réduit la lueur produite par le tir dans une bouche à feu.(Le bitartrate de potassium est un agent antilueur.)
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.