English (Fires and Explosions)
class C fire [correct, see observation, officially approved]; electrical fire [correct]
DEF: ... a fire involving energized electrical equipment.
OBS: "class C fire" is officialized by Canadian Pacific Ltd.
OBS: [Class C fire] Class C. energized electrical equipment (in Britain, class C (involves flammable gases).
French (Feux et explosions)
feu de classe C [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; feu d’installations électriques [correct, masculine noun]; feu électrique [masculine noun, officially approved]; feu sur appareillage électrique [masculine noun]; incendie électrique [masculine noun]; incendie de matériel électrique [masculine noun]
DEF: Feu sur appareillages électriques sous tension, dont l’extinction exige des produits extincteurs ayant un pouvoir diélectrique en rapport avec les tensions en présence.
OBS: Les termes «feu de classe C» et «feu électrique» sont uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.
OBS: «incendie de matériel électrique» : glossaire multilingue de l’exploitation du gaz, p. 197.
OBS: Classe C : Ce sont les feux de gaz.
OBS: Noter que la classification des feux européenne diffère de la classification nord-américaine au niveau de la classe C quant aux matériaux en cause; la désignation «Classe C» demeure alors que les désignations descriptives portent à confusion.
OBS: feu de classe C : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.