English (Small Arms)
ejection pattern [correct]
DEF: Charting of the direction and distance a particular firearm ejects cartridge cases.
French (Armes légères)
schéma d’éjection [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Graphique de la direction et de la distance d’éjection des douilles par une arme à feu donnée.
OBS: schéma d’éjection : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.