English (Small Arms)
aiming rest [correct]
DEF: Stable support, adjustable in both windage and elevation, which is used as a training aid to teach the correct sight picture and enable the instructor to detect student errors in the sight alignment of a firearm. It is used also for the boresighting of firearms.
French (Armes légères)
chevalet de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support stable, réglable en direction et en hauteur, qu'on utilise comme aide à l'entraînement pour enseigner la visée conforme et permettre à l'instructeur de déceler les erreurs des élèves dans l'alignement des dispositifs de visée d’une arme à feu. On s’en sert aussi pour effectuer le simbleautage des armes à feu.
OBS: chevalet de pointage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.