English (Heating)
warm-air heating [correct]; hot-air heating; warm air heating
DEF: Heating providing warm air to ducts for circulation by gravity convection or by fans.
French (Chauffage)
chauffage à air chaud [correct, masculine noun]; chauffage par air chaud [correct, masculine noun]; chauffage par l’air chaud [masculine noun]; chauffage à l’air chaud [masculine noun]
CONT: Chauffages par air chaud. Ces modes de chauffage utilisent l’air comme fluide véhiculaire. L’air réchauffé dans les appareils de production est, soit conduit par un réseau de gaines appropriées, soit soufflé directement dans les locaux à chauffer, s’y refroidit et est ou évacué en totalité à l’extérieur, ou repris partiellement ou en totalité et ramené à l’appareil de production d’air chaud, et le cycle recommence.
CONT: [...] Chauffage à air chaud [...] le fluide chauffant est l’air, qui peut être distribué par gravité ou par un moyen mécanique [...]
OBS: L'air est chauffé soit directement dans des calorifères, des aérothermes à feu direct, pour l'émission de chaleur à courte distance, ou des générateurs dits parfois "chaudières à air chaud", soit indirectement par l'eau ou la vapeur dans des batteries ou des aérothermes.
Spanish (Calefacción)
calefacción por aire caliente [feminine noun]