English (Signalling and Illumination (Water Transp.))
geographical range
French (Signalisation (Transport par eau))
portée géographique [feminine noun]
DEF: Plus grande distance à laquelle un feu ou un amer peut être vu compte tenu de la courbure de la terre et des hauteurs du feu ou de l'amer et de l'œil de l'observateur.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
alcance geográfico [masculine noun]