English (Air Transport)
sequence flashing light [correct]; SFL [correct]
CONT: At locations where identification of the simple approach lighting system is difficult at night due to surrounding lights, sequence flashing lights installed in the outer portion of the system may resolve this problem.
French (Transport aérien)
feu à éclats successifs [masculine noun]; feu à éclats séquentiels [masculine noun, officially approved]; SFL [officially approved]; SFL
CONT: Aux endroits où l’identification du dispositif lumineux d’approche simplifié est difficile de nuit du fait de la présence de lumières environnantes, ce problème peut être résolu en installant des feux à éclats successifs dans la partie extérieure du dispositif.
OBS: Le terme "feu à éclats séquentiels" et l'abréviation "SFL" ont été uniformisés par le CUTA Opérations aériennes.