English (Demolition (Military))
firing circuit [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land operations, an electrical circuit and/or pyrotechnic loop designed to detonate connected charges from a firing point.
OBS: firing circuit: term and definition standardized by NATO.
OBS: firing circuit: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
circuit de mise de feu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre terrestre, circuit électrique ou boucle pyrotechnique dont le but est de faire exploser, à partir d’un point de mise de feu, les charges qui y sont reliées.
OBS: circuit de mise de feu : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: circuit de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: circuit de mise de feu : terme uniformisé par le Groupe de terminologie des munitions.
Spanish (Destrucción (Militar))
circuito de disparo [masculine noun]; circuito de fuego [masculine noun]