English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
firing circuit [correct]
DEF: A circuit that permits the main armament to be fired either electrically or manually.
OBS: firing circuit: applies to the Cougar.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
circuit de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Circuit permettant la mise à feu manuelle ou électrique de l'arme principale.
OBS: circuit de tir : s’applique au Cougar.
OBS: circuit de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.