English (Analytical Chemistry; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Electrostatics)
sensitivity to static discharge [correct]; static discharge sensitivity
CONT: Explosion data is information on the explosive properties of a material. The following types of information can be used to describe the explosive hazard of a material: a) Sensitivity to mechanical impact. ... b) Sensitivity to static discharge. This information indicates how readily the material can be ignited by an electric spark.
French (Chimie analytique; Explosifs et artifices (Industries); Électrostatique)
sensibilité à la décharge statique [feminine noun]; sensibilité à la décharge d’électricité statique [proposal, feminine noun]
CONT: Les termes suivants peuvent servir à décrire les dangers que présente une matière explosive : a) Sensibilité au choc mécanique. [...] b) Sensibilité à la décharge statique. On indique ici le degré de probabilité qu'une étincelle électrique mette le feu à la substance.
OBS: "Épreuves de sensibilité". On cherche ici à déterminer la facilité avec laquelle une explosion peut s’amorcer à l’intérieur d’une masse de substance et les conditions dans lesquelles cette explosion pourra se propager. C’est ce que l’on appelle communément la sensibilité.