English (Blasting Work (Mining))
electric blasting [correct]; electric firing [correct]; electrical firing
DEF: The firing of one or more charges electrically, whether electric blasting caps, electric squibs, or other electric igniting or exploding devices are used.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
mise à feu électrique [correct, feminine noun]; tir électrique [correct, masculine noun]; allumage électrique [correct, masculine noun]; amorçage électrique [masculine noun]
CONT: Pour la mise à feu électrique, on se sert du courant délivré par des exploseurs ou prélevé sur le réseau d’éclairage. Les conducteurs des détonateurs sortant des trous sont reliés aux conducteurs de la source d’énergie électrique, en série, en parallèle ou en groupe. Une liaison mixte peut être réalisée de deux façons différentes : parallèle-série et série-parallèle. Dans le dernier cas, dans chaque groupe les détonateurs électriques sont reliés en série et les groupes ainsi constitués sont reliés aux conducteurs principaux en parallèle. Le choix de l'un des deux moyens ci-dessus, lors d’une mise à feu électrique, dépend de la tension du courant et de la résistance du réseau; le branchement est fait de telle sorte que le courant circulant dans chaque détonateur ne soit pas inférieur à 2, 5 A. Le détonateur pourrait ne pas exploser avec un courant d’intensité inférieure.
OBS: (L’allumage peut se faire soit à l’aide d’une mèche ou d’un cordeau, soit électriquement à l’aide d’un exploseur ou d’une batterie).
OBS: Aujourd’hui, ces détonateurs sont allumés soit par mèche de sûreté, soit électriquement.