English (Electric Power Distribution; Electrical Engineering; Demolition (Military))
continuity test [correct]
DEF: In demolition, the procedure of using an ohmmeter to determine if there are short circuits or grounding problems in an electrical firing circuit.
French (Distribution électrique; Électrotechnique; Destruction (Militaire))
vérification de continuité [correct, feminine noun, officially approved]; essai de continuité [correct, masculine noun]
DEF: En destruction, utilisation d’un ohmmètre pour déterminer s’il existe des courts-circuits ou des problèmes de mise à la terre dans un circuit électrique de mise de feu.
OBS: vérification de continuité : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.