English (Dielectric Materials (Electronics))
electrical isolation [correct]
DEF: Two conductors isolated from each other electrically by an insulating layer.
French (Matériaux diélectriques (Électronique))
isolation électrique [correct, feminine noun]
CONT: isolation électrique : Les tableaux de distribution électrique comportent souvent des éléments à haute tension et par conséquent un risque de décharge en surface. Les plaques de polycarbonate AXXIS transparentes prémunissent contre ces risques grâce à leur propriété isolante et à leur résistance au feu.