English (Land Forces)
emplacement [correct, NATO, standardized]
DEF: A prepared position for one or more weapons or pieces of equipment, for protection against hostile fire or bombardment, and from which they can execute their tasks. (Definition standardized by NATO).
DEF: A field fortification for a support weapon, gun, equipment or vehicle which allows its use and provides protection to it and to its crew.
OBS: emplacement: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
emplacement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Position préparée pour une ou plusieurs armes ou dispositifs, et chargée de les protéger contre le feu ou le bombardement ennemi, tout en leur permettant de remplir leurs missions. [Définition normalisée par l'OTAN].
DEF: Fortification de campagne construite pour abriter une arme d’appui, un canon, un équipement ou un véhicule tout en permettant son emploi et tout en lui fournissant une protection, ainsi qu’à son personnel.
OBS: emplacement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Ejército de tierra)
asentamiento [correct, masculine noun]
DEF: Posición preparada para una o más armas o piezas de equipo, protegida contra el fuego o bombardeo, y desde la cual pueden cumplir sus cometidos.