English (Land Forces)
gain contact [correct, verb]
DEF: To take the necessary measures to be able to open fire on the enemy or to infiltrate his layout with a view to report, to hold, to eventually seize key points useful for the conduct of the manoeuvre.
French (Forces terrestres)
prendre le contact [correct, officially approved]
DEF: Prendre les dispositions voulues afin de pouvoir ouvrir le feu sur l'ennemi ou s’infiltrer dans son dispositif en vue de renseigner, de tenir, éventuellement de s’emparer de points clefs utiles à la poursuite de la manœuvre.
OBS: prendre le contact : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.