English (Military Tactics; Land Forces)
bound [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land warfare, a single movement, usually from cover to cover, made by troops often under enemy fire.
OBS: bound: designation and definition standardized by NATO and officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
bond [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre sur terre, mouvement simple de troupes, généralement de couvert en couvert, souvent exécuté sous le feu de l'ennemi.
OBS: bond : désignation et définition normalisées par l’OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
salto [masculine noun]
DEF: En guerra terrestre, movimiento sencillo, por lo general desde una posición a cubierto a otra realizado por las tropas, normalmente, bajo el fuego del enemigo.