English (Land Forces)
manoeuvre [correct, NATO, standardized]
DEF: Employment of forces on the battlefield through movement in combination with fire or fire potential, to achieve a position of advantage in respect to the enemy in order to accomplish the mission.
OBS: manoeuvre: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
manœuvre [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Emploi des forces sur le champ de bataille combinant le mouvement avec le feu effectif ou potentiel en vue de se mettre en position favorable par rapport à l'ennemi pour accomplir la mission donnée.
OBS: manœuvre : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
maniobra [correct, feminine noun]
DEF: Empleo de las fuerzas en el campo de batalla mediante el movimiento y fuego combinados, para conseguir una posición ventajosa respecto al enemigo con el fin de cumplir su misión.