English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
load-bearing criterion "R" [correct, standardized]
DEF: A criterion by which the ability of an element or structure to sustain specified actions during a fire resistance test is assessed.
OBS: load-bearing criterion "R": term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
critère «R» stabilité au feu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Critère selon lequel est déterminée l'aptitude d’un élément ou d’une structure à supporter des actions spécifiées lors de l'essai de résistance au feu approprié.
OBS: critère «R» stabilité au feu : terme et définition normalisés par l’ISO.