English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
test cup [correct]
CONT: The Cleveland open cup apparatus shall consist of a test cup, heating plate, test flame applicator, heater, thermometer support, and heating plate support, conforming to the following requirements: A.1. Test cup, of brass, or other non-rusting metal of equivalent heat conductivity ...
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
vase d’essai [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil d’essai Cleveland à vase ouvert [qui sert à déterminer les points d’éclair et de feu des produits pétroliers] est constitué d’un vase d’essai, d’une plaque chauffante, d’un dispositif de présentation de la flamme d’essai, d’un appareil de chauffage, d’un support de thermomètre et d’un support de plaque chauffante, répondant aux spécifications suivantes : A. 1. Vase d’essai, en laiton ou tout autre métal [...] Le vase peut être équipé d’une poignée.