English (Roofs (Building Elements); Floors and Ceilings)
underside [correct]; under side [correct]; under-surface
DEF: The side or surface lying underneath.
CONT: ... fig. 7 is a view of the under side of the roof before a fire hose was applied to cool the structure, prior to disassembly of the roof panels.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Planchers et plafonds)
sous-face [correct, feminine noun]; face inférieure [correct, feminine noun]
DEF: face horizontale inférieure.
CONT: [Évaluation de la résistance au feu d’un bâtiment] Les planchers sont essayés sur un four en forme de fosse dont ils constituent le plafond. Ils sont chargés au moyen de gueuses de fonte et, à la fin de l'essai, un pont roulant puissant permet d’enlever le plancher et sa charge pour arroser à la lance d’incendie sa face inférieure.