English (Equipment (Chemistry); Analytical Chemistry; Petrochemistry)
test flame applicator [correct]; flame-exposure device [correct]
CONT: The Cleveland open cup apparatus shall consist of a test cup, heating plate, test flame applicator, heater, thermometer support, and heating plate support ...
French (Équipement (Chimie); Chimie analytique; Chimie du pétrole)
dispositif de présentation de la flamme d’essai [correct, masculine noun]; dispositif de présentation de la flamme [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil d’essai Cleveland à vase ouvert [qui sert à déterminer les points d’éclair et de feu des produits pétroliers] est constitué d’un vase d’essai, d’une plaque chauffante, d’un dispositif de présentation de la flamme d’essai, d’un appareil de chauffage, d’un support de thermomètre et d’un support de plaque chauffante [...]