English (Protection of Life; Fire Safety; Construction Standards and Regulations)
exit [correct]
DEF: The portion of a means of egress that leads from the interior of a building or structure to the outside at ground level.
CONT: The exit doors shall open to the outside, provided with panic bolts of a model approved and never be kept under lock or barred, otherwise than with such panic-bolts when the public is admitted. The exits shall lead, without obstruction, to a public street, or to a yard or lane directly connected with a street or public area.
OBS: See also "escape route", "fire escape" and "(means of) egress".
French (Sécurité des personnes; Sécurité incendie; Réglementation et normalisation (Construction))
issue [correct, feminine noun]; issue vers l’extérieur [correct, feminine noun]; issue sur l’extérieur [feminine noun]
DEF: Partie d’un moyen d’évacuation qui conduit de l'aire de plancher qu'il dessert à une voie publique à découvert ou à un endroit extérieur et comprenant toute porte donnant directement d’une aire de plancher sur une voie publique à découvert ou un endroit extérieur protégé d’une exposition au feu provenant du bâtiment et ayant un accès à une voie publique à découvert.
CONT: Les issues doivent être en tout temps libres d’obstructions. Les portes d’issues doivent s’ouvrir à l’extérieur et être munies de targettes de sûreté (panic bolts) d’un modèle approuvé et jamais cadenassées autrement qu’avec [de] telles targettes quand le public y est admis. Les issues doivent conduire, sans obstruction à une voie publique, où à une cour ou ruelle, reliée directement à une voie ou place publique.
Spanish (Protección de las personas; Seguridad contra incendios; Reglamentación y normas de construcción)
salida [correct, feminine noun]