English (Small Arms)
lock plate [correct]; side plate [correct]
DEF: Metal plate carrying an internal or external firing mechanism (lock) and which is inlaid in the stock of a side lock firearm.
French (Armes légères)
platine [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque métallique sur laquelle est fixé un mécanisme interne ou externe de mise de feu et qui est encastrée dans la monture d’une arme à platine. Sur ce type d’armes à feu, le terme sert aussi à désigner le mécanisme de mise de feu lui-même, e. g. platine à mèche, à rouet, à silex, ou à percussion.
OBS: platine : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.