English (Fixed Rescue Facilities (fire); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fixed extinguishing system [correct, standardized]; fixed fire fighting system [correct]; FFFS [correct]; FFFS
DEF: A fixed system consisting of a calculated supply of extinguishing medium connected to fixed nozzle(s) through which the medium is discharged to extinguish a fire, manually or automatically.
OBS: fixed extinguishing system: term and definition standardized by ISO.
French (Installations fixes de secours (incendies); Matériel de secours et de lutte (incendies))
installation fixe d’extinction d’incendie [correct, feminine noun]; système fixe d’extinction d’incendie [correct, masculine noun]; système fixe d’extinction [correct, masculine noun, standardized]; installation fixe d’extinction [correct, feminine noun, standardized]; système fixe de lutte contre l’incendie [correct, masculine noun]; SFLI [correct, masculine noun]; SFLI
DEF: Système fixe constitué d’une réserve appropriée d’agent extincteur reliée en permanence à un ou plusieurs diffuseurs fixes par lesquels l'agent extincteur est émis pour l'extinction d’un feu, de façon manuelle ou automatique.
CONT: Installations fixes d’extinction d’incendie. Pour maîtriser un début d’incendie, il est indispensable de pouvoir l’attaquer efficacement le plus rapidement possible. Les installations fixes d’extinction permettent de disposer, de façon permanente, de moyens appropriés au genre du feu dont l’action peut être déclenchée dans le délai le plus court [...] La mise en œuvre peut se faire manuellement ou automatiquement ou par une combinaison des deux systèmes. Généralement, les installations protégeant l’ensemble d’un bâtiment sont presque toujours automatiques [...]
OBS: système fixe d’extinction; installation fixe d’extinction : termes et définition normalisés par l’ISO.