English (Brush, Prairie and Forest Fires)
fire skips
French (Incendies de végétation)
aires de végétation intacte [proposal, feminine noun]
OBS: Phénomène se produisant pendant un incendie de forêt lorsque le feu «saute »des zones dont la végétation est épargnée. Expression utilisée pour décrire les mesures à prendre pour protéger certaines aires d’habitat lors du déboisement.