English (Atmospheric Physics)
pyrocumulus [correct]; pyrocumulus cloud [correct]
DEF: A cumulus cloud formed by a rising thermal from a fire, or enhanced by buoyant plume emissions from an industrial combustion process.
French (Physique de l'atmosphère)
pyrocumulus [correct, masculine noun]
CONT: Le pyrocumulus, un nuage en forme de chou-fleur qui s’élève au-dessus d’une épaisse fumée, peut se former au-dessus de n’ importe quelle source de chaleur intense : un feu de forêt, une éruption volcanique, mais aussi au-dessus d’une cheminée industrielle.