English (Forestry Operations; Silviculture; Ecosystems)
forest produce [correct]
DEF: Any raw material yielded by a forest.
OBS: Generally defined in Forest Acts or Ordinances, and subdivided conventionally into major (forest) produce, i.e. timber and fuelwood, and minor (forest) produce ... i.e. all other products, including leaves, fruit, grass, fungi ...
French (Exploitation forestière; Sylviculture; Écosystèmes)
produit forestier [correct, masculine noun]
DEF: Toute substance procurée par une forêt.
OBS: [...] le plus souvent les produits forestiers sont définis par des textes législatifs ou réglementaires, et conventionnellement subdivisés en produits principaux, c'est-à-dire le bois(bois d’œuvre et d’industrie et bois de feu) et menus produits, c'est-à-dire tous les autres produits incluant notamment feuilles, fruits, herbes, champignons, résines, gommes, débris animaux, sols, graviers, pierre et autres minéraux situés en forêt.
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura; Ecosistemas)
producto forestal [masculine noun]