English (Brush, Prairie and Forest Fires)
fire start
French (Incendies de végétation)
départ de feu [masculine noun]
DEF: Amorce d’un feu(par exemple :feu de forêt).
CONT: Nombres de départs de feu pour 100 allumettes de cuisine enflammées tombant sur des couches d’aiguilles de pin (Pinus elliottii) ayant différents taux d’humidité.
CONT: (...) déterminer en permanence les conditions météorologiques propices à un départ de feu (...)