English (Fires and Explosions; Scientific Measurements and Analyses; Analytical Chemistry)
flammability index [correct]
French (Feux et explosions; Mesures et analyse (Sciences); Chimie analytique)
indice d’inflammabilité [correct, masculine noun]
DEF: Cote numérique, basée sur les données météorologiques, pour indiquer l'inflammabilité de la forêt et le comportement probable du feu dans une région donnée.
Spanish (Fuegos y explosiones; Medición y análisis (Ciencias); Química analítica)
índice de inflamabilidad [correct, masculine noun]
DEF: Expresión matemática que relaciona el índice de peligrosidad de incendio con las superficies de las diferentes formaciones forestales presentes.