English (Ecosystems; Silviculture; Forestry Operations)
adjacency zone
French (Écosystèmes; Sylviculture; Exploitation forestière)
zone de juxtaposition [correct, feminine noun]
DEF: Étendue de forêt maintenue entre deux agglomérations de coupes en régénération(où les peuplements ont moins de 3 m de hauteur) ou entre une agglomération de coupes en régénération et une zone de perturbations naturelles récentes(feu, chablis, etc.) afin d’assurer la connectivité dans le grand paysage de manière à permettre le déplacement des espèces animales et végétales.
OBS: La zone de juxtaposition a une largeur d’au moins 1 kilomètre et elle est constituée à plus de 70 % de peuplements de 4 mètres ou plus de hauteur, bien répartis sur le territoire. Elle borde l’agglomération de coupes adjacente sur au moins 75 % du périmètre de celle-ci.