English (Ecology (General))
biological refuge [correct]
CONT: ... a major disturbance agent like fire nevertheless maintains a certain proportion of mature and older forest within its boundaries. In turn, these residual habitats may serve as biological refuge while the disturbed matrix regenerates ...
French (Écologie (Généralités))
refuge biologique [correct, masculine noun]
CONT: [...] une perturbation majeure comme le feu, qui ramène une certaine proportion de forêts matures et âgées à l'intérieur de son périmètre. Ces habitats résiduels peuvent remplir à leur tour une fonction de refuge biologique à l'échelle du territoire perturbé, le temps que la forêt se régénère [...]