English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
brake light [correct, officially approved]; stop light [correct]; stoplight [correct, officially approved]
DEF: A red light at the rear of the vehicle which is activated when the brakes are applied.
OBS: brake light; stoplight: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
feu de freinage [correct, masculine noun]; feu d’arrêt [correct, masculine noun, officially approved]; feu de stop [masculine noun]; feu stop [masculine noun]
DEF: Dispositif émettant une lumière rouge et placé à l’arrière du véhicule pour signaler que le conducteur a mis en action le système de freinage.
CONT: Lorsque les feux rouges arrière de position (lanternes) sont situés dans les mêmes boîtiers que les feux de freinage (stop) de même couleur, leur confusion possible crée un danger d’accidents.
OBS: feu d’arrêt : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo eléctrico (Vehículos automotores))
luz de freno [correct, feminine noun]; luz de frenado [correct, feminine noun]