English (Small Arms)
cock [correct]
DEF: In muzzle-loading firearms, component part of the firing mechanism which held the match or flint.
OBS: Predecessor of the hammer.
French (Armes légères)
chien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément basculant servant à provoquer la mise de feu.
OBS: Depuis l'origine et selon le type d’arme à feu, il peut soit : a. porter une mèche pour la mise à feu d’une charge d’amorçage; b. porter un silex et provoquer une étincelle; c. frapper comme un marteau et faire partir une capsule fulminante; d. porter un percuteur et frapper sur l'amorce d’une cartouche, e. g. certains revolvers; ou e. frapper comme un marteau sur un percuteur indépendant, e. g. la plupart des armes à feu modernes.
OBS: chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
martillo [correct, masculine noun]; perrillo [correct, masculine noun]