English (Dog and Cat Breeding)
Great Pyrenees [correct]; Pyrenean mountain dog [correct]
French (Élevage des chiens et chats)
chien de montagne des Pyrénées [correct, masculine noun]; montagne des Pyrénées [correct, masculine noun]
CONT: Le montagne des Pyrénées est un chien musclé, de taille imposante, au pelage double. Le poil de couverture est long, grossier, droit ou légèrement ondulé; quant au sous-poil, il est fin, doux et bien fourni. La robe se décline en diverses couleurs : blanc, blanc avec des taches jaune pâle, feu ou gris.