English (Mathematics; Computer Graphics)
blazing sky effect [correct]; Olbers' paradox [correct]
DEF: If the universe were static, of infinite age, and the galaxies distributed isotropically, the distance attenuation of their light would be exactly balanced by the increase in number in successive spherical sells centered at the earth; hence the night sky would be of daylight brightness instead of dark.
French (Mathématiques; Infographie)
paradoxe d’Olbers [correct, masculine noun]; paradoxe du ciel en feu [correct, masculine noun]
CONT: L'hypothèse d’uniformité dans la répartition des corps célestes est intenable. S’ il en était ainsi, le ciel nocturne ne serait pas noir; de jour comme de nuit, le ciel aurait tout entier la luminosité que le disque solaire [...], c'est-à-dire serait uniformément de la couleur du feu. Cette hypothèse fut réfutée par Olbers en 1823 qui donna des raisons suffisantes et nécessaires pour que le fond du ciel nocturne soit noir.