English (Culinary Techniques)
moderate heat
CONT: Heat the butter in a heavy sauce pot over moderate heat.
French (Techniques culinaires)
feu modéré [correct, masculine noun]; feu moyen [correct, masculine noun]
CONT: feu moyen : La cuisson se fait à environ 100°C.
CONT: feu(...) Source de chaleur(...) utilisée en particulier pour la cuisson des aliments : Cuire à feu vif, doux, modéré.