English (Industrial Crops)
fire-cured tobacco [correct]
OBS: in fire-curing the tobacco is hung on laths in the curing barns (...) -- is dark brown in colour.
French (Culture des plantes industrielles)
tabac séché à feu ouvert [masculine noun]; tabac séché au feu [correct]; tabac noir séché au feu [masculine noun]
OBS: --le séchage au feu est l’un des procédés les plus anciens appliqués aux États-Unis.
OBS: fire curing : séchage au feu (CCETA, 1975).