English (Political Theories and Doctrines; International Relations)
Nixon doctrine [United States]
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales)
doctrine Nixon [feminine noun, United States]
OBS: Énoncée par l'ancien président Richard Nixon. Les États-Unis étaient éventuellement prêts à défendre leurs alliés par le feu nucléaire, mais à la condition que ces derniers assument eux-mêmes leur propre défense en temps normal.