English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
adaptive front lighting system [correct]; AFS [correct]
DEF: An adaptive passing lamp system comprising several light emitting components on either side of the vehicle, operated automatically and providing (optionally) an adaptive main beam or daytime running light.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
système adaptatif d’éclairage frontal [masculine noun]
OBS: Ce système fera intervenir en premier lieu les phares déjà développés comme les projecteurs orientables ou les projecteurs latéraux. Mais il faudra élaborer de nouveaux projecteurs, capables de modifier d’eux-mêmes la répartition de la lumière. Ainsi, le phare lui-même devra être capable d’être feux de route, feux de croisement, feu latéral et feu orientable, tout en augmentant ou diminuant son intensité selon les exigences requises.