English (Small Arms)
match lock [correct]; matchlock
DEF: First firearm mechanical ignition system in which a lever (serpentine) holds a slow burning match and under action of the trigger, brings it to touch the priming powder to fire the gun.
French (Armes légères)
platine à mèche [correct, feminine noun, officially approved]; platine à serpentin [correct, feminine noun]
DEF: Premier système mécanique de mise de feu pour armes à feu, dans lequel un levier(serpentin) porte une mèche incandescente et qui, sous l'action de la détente, la met en contact avec la poudre d’amorçage pour tirer l'arme.
OBS: platine à mèche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.