English (Small Arms; Shooting (Sports))
sear spring [correct]
DEF: Spring which puts pressure on the sear of a firearm to return the sear to its normal position upon release of the trigger.
French (Armes légères; Tir (Sports))
ressort de gâchette [correct, masculine noun, officially approved]; ressort de la gâchette [correct, masculine noun, officially approved]; ressort du levier d’armement [masculine noun]
DEF: Ressort agissant sur la gâchette d’une arme à feu pour ramener celle-ci à sa position normale dès qu'on relâche la détente.
OBS: ressort de gâchette : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: ressort de la gâchette : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
diente de la palanca del disparador [correct, masculine noun]