English (Blasting Work (Mining))
blasting pattern [correct]
DEF: A dimensioned plan of holes to be drilled for blasting a face.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
plan de tir [correct, masculine noun]; schéma de tir [correct, masculine noun]
DEF: Schéma indiquant le plan d’une volée, le raccordement des rangées, les charges des différents trous, la position des microretards et la séquence de mise à feu de chaque mine et de chaque rangée.
CONT: La préparation du sautage doit commencer par l’élaboration d’un plan de tir. Le front doit être parfaitement dégagé et l’emplacement de la foration soigneusement mesuré. Le facteur le plus important à prendre en compte pour déterminer un plan de tir est la structure du massif. La nature de la roche permet de déterminer le type d’explosif le mieux adapté. Une roche de vitesse sismique et de masse volumique élevées nécessite un explosif de vitesse de détonation et de masse volumique importantes, ce dernier critère devant bien sûr être pondéré par celui des coûts.