English (Fire Safety; Security Devices)
control station of fire extinguishing device
French (Sécurité incendie; Dispositifs de sécurité)
poste de contrôle du dispositif d’extinction d’incendie [masculine noun]
CONT: Le poste de contrôle du dispositif d’extinction d’incendie doit être situé tout près de la voie publique, être bien indiqué et facilement accessible. Il ne doit contenir que l'outillage et les matériaux nécessaires pour les opérations d’extinction d’incendie. Le bâtiment où est logé le poste de contrôle du dispositif d’extinction d’incendie doit être fait de matériaux offrant trois heures de résistance au feu. Il ne doit pas y avoir de fenêtres ou autres ouvertures dans les murs qui font face aux réservoirs, aux quais de chargement ou autres installations servant à la manutention des liquides inflammables ou combustibles(...)