English (Shipbuilding; Signalling and Illumination (Water Transp.))
stern light [correct]
French (Constructions navales; Signalisation (Transport par eau))
feu de poupe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Feu arrière] blanc, construit, fixé et muni d’écrans, de manière à projeter une lumière ininterrompue sur un arc d’horizon de 12 rumbs ou quarts du compas (135 degrés).
OBS: feu de poupe : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.