English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Brush, Prairie and Forest Fires)
ground probe [correct]
DEF: A specialized nozzle used to penetrate deep-seated combustible fuels to extinguish ground fires.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Incendies de végétation)
lance de profondeur [correct, feminine noun]
DEF: Lance conçue pour être insérée dans le sol aux fins de combattre un feu de profondeur en imprégnant les combustibles de profondeur en bordure du feu.