English (Bombs and Grenades)
pyrotechnic pot
French (Bombes et grenades)
godet pyrotechnique [correct, masculine noun]
CONT: Le godet pyrotechnique comporte les éléments de sécurité et une double chaîne de retard de mise à feu.
OBS: Le godet fait partie de la cartouche anti-véhicule type 314, produite par la société française E. Lacroix.