English (Games and Toys (General); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
bottle rocket
French (Jeux et jouets (Généralités); Explosifs et artifices (Industries))
fusée volante [feminine noun]
DEF: Pièce pyrotechnique de fabrication asiatique interdite notamment au Canada-mais non aux États-Unis-se composant d’une tige de bambou que l'on glisse dans une bouteille quelconque, et dont la partie éclairante, émergeant du goulot, décrit une trajectoire semblable à celle d’une fusée lorsque mise à feu. La difficulté d’orienter la trajectoire de cette pièce la rend extrêmement dangereuse.