English (Weapon Systems)
pyrotechnic delay [correct, NATO, standardized]
DEF: A pyrotechnic device added to a firing system which transmits the ignition flame after a predetermined delay.
OBS: pyrotechnic delay: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
retard pyrotechnique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Composition pyrotechnique intercalée dans un dispositif d’amorçage et destinée à transmettre la flamme avec un retard prédéterminé. [Définition normalisée par l’OTAN].
DEF: Composition pyrotechnique intercalée dans un système de mise de feu et destinée à transmettre la flamme d’amorçage avec un retard prédéterminé.
OBS: retard pyrotechnique : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: retard pyrotechnique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
retardo pirotécnico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo pirotécnico, que cuando se añade a un sistema de encendido transmite el fuego después de pasado un determinado tiempo.