English (Demolition (Military); Small Arms; Torpedoes)
firing [correct]
DEF: Initiation of the explosive train in order to fire the main charge.
DEF: Initiation of the explosive train.
DEF: Stage of the cycle of operation wherein the firing mechanism is released by the sear and the primer of the cartridge is struck by the firing pin to fire a shot.
French (Destruction (Militaire); Armes légères; Torpilles)
mise à feu [correct, feminine noun, officially approved]; mise de feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Amorçage de la chaîne pyrotechnique afin de mettre à feu la charge principale.
DEF: Amorçage de la chaîne pyrotechnique.
DEF: Stade du cycle de fonctionnement au cours duquel le mécanisme de percussion est déclenché par la gâchette et l’amorce de la cartouche est frappée par le percuteur pour tirer un coup.
OBS: mise à feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: mise de feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Destrucción (Militar); Armas ligeras; Torpedos)
arranque [masculine noun]; fuego [masculine noun]; inflamación [feminine noun]; inflamamiento [masculine noun]; lanzamiento [masculine noun]