English (Field Engineering (Military); Demolition (Military))
base coupling device [correct]; BCD [correct]
DEF: A device which connects a standard firing device to an igniter or a detonator.
French (Génie (Militaire); Destruction (Militaire))
raccord [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif reliant un dispositif de mise de feu réglementaire à un allumeur ou un détonateur.
OBS: raccord : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.