English (Small Arms)
gas plug [correct]; gas regulator plug [correct]
DEF: On some gas-operated firearms, a gas regulator in the form of a rotatable plug with various sizes of vents.
OBS: The C9 light machine-gun is an example of a gas-operated firearm.
French (Armes légères)
régulateur de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur certaines armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz, bouchon rotatif ayant un choix d’évents de différentes grandeurs et servant à régler la quantité de gaz allant au piston.
OBS: régulateur de gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.