English (Brush, Prairie and Forest Fires)
running crown fire [correct]
CONT: Crown fire. A forest fire burning through tree tops. A running crown fire is one that is independent of the surface fire.
French (Incendies de végétation)
feu de cime roulant [correct, masculine noun]
CONT: On reconnaît deux types particuliers de feux de cimes, soit les feux de cimes dépendants et les feux de cimes roulants. [...] ils sont roulants lorsque, dans une forêt dense, le feu se développe dans la cime des arbres et, sous l’action d’un fort vent, se propage indépendamment du feu de surface.