English (Xylology (The Study of Wood); Plant Diseases; Brush, Prairie and Forest Fires)
rind gall [correct]
DEF: A partly or wholly occluded ... surface wound on a tree, caused by mechanical injury or fire.
French (Xylologie (Étude des bois); Maladies des plantes; Incendies de végétation)
cicatrice [correct, feminine noun]
DEF: Surface, partiellement ou complètement obturée, d’une blessure causée à un végétal par un traumatisme quelconque, dû à des causes mécaniques, biotiques ou au feu.
OBS: La surface laissée, naturellement, par la chute d’une feuille porte le nom de cicatrice foliaire.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Enfermedades de las plantas; Incendio de la vegetación)
cicatriz [correct, feminine noun]; acebolladura de cicatrización [feminine noun]
DEF: [...] marca que queda tras separarse un órgano de otro, como tras la caída de la hoja o tras la separación entre semilla y funículo.