English (Weapon Systems; Shooting (Sports))
primer [correct, officially approved]; cap [correct, Great Britain]
DEF: The ignition component of a cartridge case.
OBS: It is detonated by percussion or electrically and ignites the propellant charge.
DEF: A primary initiating device used to produce a hot flame for igniting a propelling charge or to generate a brisant output for initiating detonating compositions.
OBS: primer: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Systèmes d'armes; Tir (Sports))
amorce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément de mise à feu d’une douille. [Définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre. ]
OBS: L’amorçage se fait par percussion ou électriquement et sert à la mise à feu de la charge propulsive.
DEF: Dispositif primaire d’amorçage utilisé pour produire une flamme chaude en vue de l’allumage d’une charge propulsive ou pour engendrer un effet brisant capable d’amorcer des compositions détonantes. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.]
OBS: amorce : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
fulminante [correct, masculine noun]