English (Vulcanology and Seismology)
active belt
CONT: The active belts in which most earthquakes occur lie at the edges of stable regions which are not entirely without earthquakes .... The most vigorous of these active belts follows the greater part of the Pacific margin ...
French (Volcanologie et sismologie)
zone de sismicité [feminine noun]
CONT: Au fur et à mesure que des épicentres étaient portés par milliers sur les cartes, on s’aperçut de l'existence de zones de sismicité, alors qu'ailleurs les tremblements de terre étaient inexistants ou rarissimes. Les séismes se localisaient sur les rivages du Pacifique(la "ceinture de feu", ainsi appelée parce qu'elle est jalonnée de volcans), sur la suite des chaînes montagneuses(...)