English (Land Forces; Military Tactics)
fire and movement [correct]
DEF: The movement of one element covered by the fire of another.
French (Forces terrestres; Tactique militaire)
feu et mouvement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement d’un élément sous la protection des feux d’un deuxième.
OBS: feu et mouvement : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.