English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
firing point [correct, NATO, standardized]
DEF: [The] point in the firing circuit where the device employed to initiate the detonation of the charges is located.
OBS: firing point: term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
point de mise de feu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Point du circuit de mise de feu où se situe le dispositif employé pour actionner les charges.
OBS: point de mise de feu : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: point de mise de feu : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Sistemas de armas)
punto de encendido [correct, masculine noun]
CONT: En las operaciones terrestres, [un circuito activador es] un circuito eléctrico o pirotécnico diseñado para detonar cargas conectadas a un punto de encendido.