English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Electrical Circuits and Circuit Breakers)
loader's safety switch box [correct]
DEF: A box bolted to the turret roof which permits the loader to control the main armament normal firing circuit.
OBS: loader's safety switch box: applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Circuits électriques et coupe-circuits)
boîte de commande de circuit de mise de feu du chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Boîte fixée au plafond de la tourelle, permettant au chargeur de mettre en marche le circuit principal de tir de l’arme principale.
OBS: boîte de commande de circuit de mise de feu du chargeur : s’applique au Leopard.
OBS: boîte de commande de circuit de mise de feu du chargeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.