English (Lighting; Land Equipment (Military); Military Transportation)
convoy light [correct, officially approved]
DEF: A dim light positioned on the rear of a vehicle to aid in nighttime tactical column movement.
OBS: A convoy light can only be seen by anyone who is situated directly behind it.
OBS: convoy light: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Éclairage; Matériel terrestre (Militaire); Transport militaire)
feu de convoi [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Feu de faible intensité monté à l’arrière d’un véhicule pour faciliter le mouvement tactique nocturne en colonne.
OBS: Un feu de convoi est uniquement visible par une personne qui se trouve directement derrière le véhicule.
OBS: feu de convoi : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.