English (Military Training; Infantry)
battlefield inoculation [correct]; battle inoculation [correct]
DEF: The training designed to reduce the eventual shock to the combatant on his first true combat mission, by immersion in a battlefield environment.
French (Instruction du personnel militaire; Infanterie)
accoutumance au feu [correct, feminine noun, officially approved]; aguerrissement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Entraînement ayant pour but de réduire le choc que pourrait subir un combattant lors de sa première mission de combat véritable, en le plongeant dans l’ambiance du champ de bataille.
OBS: accoutumance au feu; aguerrissement : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.