English (Demolition (Military))
delay firing [correct]
DEF: In demolition, the use of delay detonators or detonating cord relays to fire a set of charges in a timed sequence.
French (Destruction (Militaire))
mise à feu à retard [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, utilisation de détonateurs à retard ou de relais d’amorçage par cordeau détonant pour mettre à feu des charges dans une séquence réglée.
OBS: mise à feu à retard : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.