English (Refractory Materials (Metallurgy); Clay and Clay Products (Ceramics); Pottery)
fireclay [correct]; fire-clay [correct]; fire clay [correct]; refractory clay [correct]
DEF: A clay that will withstand high temperatures without deforming that is used for firebricks, crucibles, and many refractory shapes, and that approaches kaolin in composition, the better grades containing at least 35 percent alumina when fired.
CONT: Fire clay ... contains much silica and only small amounts of lime, iron, and alkalis.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Poteries)
argile réfractaire [correct, feminine noun]; terre à feu [correct, feminine noun]
DEF: Argile résistant aux températures élevées principalement constituée de minéraux du groupe de la kaolinite, contenant de la silice libre et seulement une faible proportion d’impuretés.
CONT: D’autre part, en cours de cuisson, ces argiles diverses changent de couleur et réagissent différemment. On les classe d’après leur tenue au feu en argiles réfractaires et en argiles fusibles. Une argile est dite réfractaire quand elle ne s’affaisse pas à la montre n° 26 de Seger, soit environ 1 580 °C. La qualité d’une argile réfractaire est due à sa haute teneur en alumine et à sa faible teneur en oxydes métalliques, fer, calcium et surtout en alcalis. Elle est utilisée dans la fabrication des matériaux devant résister à une haute température : briques de four, cazettes, creusets, isolants électriques, etc.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Arcilla y sus productos (Industria de la cerámica); Alfarería)
arcilla refractaria [correct, feminine noun]; arcilla infusible [correct, feminine noun]
CONT: Considerando su cochura se clasifican en arcillas refractarias o infusibles y arcillas vitrificables o fusibles. Las verdaderas arcillas refractarias contienen pocos óxidos metálicos y álcalis, y pueden resistir a temperaturas elevadas sin desagregarse, por cuya razón se usan en la construcción de hornos, crisoles, estufas y obras similares. El grupo de las arcillas infusibles comprende, además, las que se usan para fabricar loza fina y los caolines.