English (Demolition (Military); Naval Mines)
intensity mine circuit [correct, NATO, standardized]; intensity mine firing circuit [correct]
DEF: A circuit whose actuation is dependent on the field strength reaching a level differing by some pre-set minimum from that experienced by the mine when no ships are in the vicinity.
OBS: intensity mine circuit: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines marines)
circuit de mise de feu à intensité [correct, masculine noun, officially approved]; mise de feu à intensité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mise de feu dont le fonctionnement dépend du fait que l’intensité du champ atteint un niveau qui diffère d’un certain minimum prédéterminé de celui auquel la mine est soumise lorsqu’aucun bâtiment ne se trouve à proximité. [Définition normalisée par l’OTAN.]
DEF: Circuit de mise de feu dont le fonctionnement dépend du fait que l’intensité du champ atteint un niveau qui diffère d’un certain minimum prédéterminé de celui auquel la mine est soumise lorsqu’aucun bâtiment ne se trouve à proximité.
OBS: mise de feu à intensité : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: circuit de mise de feu à intensité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas marinas)
activación de una mina por intensidad [correct]
DEF: Circuito cuya activación depende de la intensidad que del campo por encima de un nivel, que supera el valor umbral mínimo preestablecido experimentalmente cuando no hay barcos en la proximidad de la mina.