English (Demolition (Military))
friction pull firing device [correct]
French (Destruction (Militaire))
dispositif de mise de feu à friction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif de mise de feu à friction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.