English (Small Arms)
firing mechanism [correct]; gunlock [correct]; lock
DEF: Means by which energy is supplied to the primer to initiate it.
OBS: On small arms, it is almost invariably of the percussion type.
French (Armes légères)
mécanisme de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]; platine [correct, feminine noun]
DEF: Moyen de transmission de l’énergie à l’amorce pour la faire exploser.
OBS: Sur les armes légères, il s’agit presque immanquablement d’un «mécanisme de percussion».
OBS: mécanisme de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
mecanismo de disparo [correct, masculine noun]