English (Mine Warfare; Demolition (Military))
gradient circuit [correct, NATO, standardized]; gradient firing circuit [correct]
DEF: In mine warfare, a circuit which is actuated when the rate of change, with time, of the magnitude of the influence is within predetermined limits.
OBS: gradient circuit: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire))
mise de feu à gradient [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; circuit de mise de feu à gradient [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines, circuit de mise de feu qui ne fonctionne que si les variations de niveau de l’influence reçue se produisent entre certaines limites fixées à l’avance.
OBS: mise de feu à gradient : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: circuit de mise de feu à gradient : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar))
circuito a gradiente [correct, masculine noun]
DEF: En guerra naval de minas, circuito que actúa cuando el ritmo de cambio, con el tiempo, de la magnitud de la influencia está dentro de unos límites predeterminados.