English (Demolition (Military); Weapon Systems; Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic circuit [correct, NATO, standardized]; acoustic firing circuit [correct]
DEF: A circuit which responds to the acoustic field of a target (Definition standardized by NATO).
DEF: A circuit which responds to the sound signature of a target.
OBS: acoustic circuit: term standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Systèmes d'armes; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
circuit de mise de feu acoustique [correct, masculine noun, officially approved]; mise de feu acoustique [correct, feminine noun, NATO, standardized]; circuit acoustique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Circuit qui réagit au champ acoustique d’un objectif [Définition normalisée par l’OTAN].
DEF: Mise de feu conçue pour répondre à la signature acoustique d’un objectif.
OBS: mise de feu acoustique : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: circuit de mise de feu acoustique : terme uniformisé par le Groupe de travail du génie, par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: circuit acoustique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar); Sistemas de armas; Dispositivo sonar y detección submarina (Militar))
circuito acústico [correct, masculine noun]
DEF: Circuito de mina que se activa mediante el campo acústico de un objetivo.