English (Small Arms)
firearm [correct]
DEF: Any device that fires a projectile or a mass of projectiles by means of the energy resulting of the combustion of a chemical compound.
French (Armes légères)
arme à feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tout dispositif tirant un projectile ou une volée de projectiles au moyen de l’énergie résultant de la combustion d’un composé chimique.
OBS: arme à feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
arma de fuego [correct, feminine noun]