English (Signalling (Road Transport))
adaptive phase [proposal]; self-modifying phase [proposal]
French (Signalisation routière)
phase adaptative [correct, feminine noun]
DEF: Longueur de feu vert modulable en fonction de la demande de trafic.
CONT: La phase adaptative est la phase (verte en général) dont la durée peut varier en temps réel en fonction des fluctuations du trafic mais en restant dans certaines limites (Equipement et exploitation des voies urbaines, Répertoire des actions envisageables, mai 1977, p. 177).