English (Fires and Explosions; Fire Prevention)
fire zone [correct]
French (Feux et explosions; Prévention des incendies)
zone de feu [correct, feminine noun]; zone incendiée [correct, feminine noun]; zone sinistrée [correct, feminine noun]; zone embrasée [correct, feminine noun]; zone de l’incendie [correct, feminine noun]
OBS: L’expression "fire zone" désigne également les différentes zones établies dans une agglomération en vue de réglementer le genre de construction autorisé dans chacune. De nombreuses villes sont divisées en trois zones : intérieure, intermédiaire et extérieure. Fire zone se dit aussi, en assurances, d’une zone qui semble attirer les personnes ayant tendance à provoquer des incendies volontaires.