English (Phraseology; Fire Safety)
involved area [correct]
French (Phraséologie; Sécurité incendie)
zone menacée par le feu [correct, feminine noun]; secteur menacé [correct, masculine noun]; zone atteinte [correct, feminine noun]; zone intéressée [avoid, feminine noun]; zone incriminée [avoid, feminine noun]
OBS: L’un ou l’autre terme, selon le contexte. Les adjectifs "intéressé" et "incriminé" sont à proscrire ici. Voir leur sens au Petit Robert.