English (Paints and Varnishes (Industries))
deep cracks [correct, plural]
French (Peintures et vernis (Industries))
craquelures profondes [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Craquelures pénétrant au moins une couche et pouvant provoquer la destruction finale du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
OBS: craquelures profondes : terme normalisé par l’AFNOR.