English (Paints and Varnishes (Industries))
flexibility [correct, standardized]; pliability
DEF: Quality of film that is easily bent without cracking or losing adhesion.
OBS: flexibility: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
souplesse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d’un feuil parfaitement sec à se prêter à des déformations déterminées de son subjectile sans fissuration, frisage ni décollements. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: souplesse : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.