English (Paints and Varnishes (Industries))
thixotropic paint [correct, officially approved]
OBS: thixotropic paint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture thixotrope [correct, feminine noun, standardized]; peinture thixotropique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Peinture formulée de telle sorte qu'elle présente à l'état de livraison une consistance élevée. Grâce à cette propriété, un feuil plus épais peut être obtenu en une couche sans risque de coulures.
OBS: peinture thixotrope : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: peinture thixotropique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).