English (Aluminum; Paints and Varnishes (Industries))
insulating paint
French (Aluminium; Peintures et vernis (Industries))
peinture d’isolation [correct, feminine noun, standardized]; peinture isolante [feminine noun]
DEF: Peinture dont le feuil peut constituer une barrière entre deux couches de peinture susceptibles d’interactions diverses. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: peinture d’isolation : terme normalisé par l’AFNOR.