English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
bleeding [correct, standardized]; bleed-through
DEF: The action whereby the color of a stain or other material works up into succeeding coats and impacts a certain amount of colour.
DEF: ... diffusion of coloring matter through a coating from the substrate.
OBS: bleeding: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries))
saignement [correct, masculine noun, standardized]; diffusion [feminine noun]; remontée [feminine noun]; déteinte [feminine noun]; ressuage [masculine noun]; dégorgement [masculine noun]
DEF: Défectuosité initiale provoquée par la diffusion d’une substance de couleur, à travers et dans le feuil de peinture ou de vernis provenant de l'intérieur, produisant alors un tachage ou un changement de couleur indésirable. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les saignements s’observent le plus souvent dans les applications de peintures sur papier peint comportant des colorants solubles. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: saignement : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Tinturas y pigmentos (Industrias))
desteñido [masculine noun]