English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
stipple [correct, verb]
DEF: To even out a coat of paint and remove brush marks and other imperfections, immediately after application, by systematically dabbing the surface with a soft stippling brush.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
pocher [correct, standardized]
DEF: Opération de finition d’un feuil consistant à faire disparaître les stries d’une peinture cordée, en tapotant le feuil encore humide à l'aide d’une brosse spéciale, dite brosse à pocher. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: pocher : terme normalisé par l’AFNOR.