English (Paints and Varnishes (Industries))
polychrome bronzing [proposal]
OBS: bronzing: Formation of a metallic-appearing haze on a paint film.
French (Peintures et vernis (Industries))
mordorage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variété de finition superficielle d’un feuil quelquefois recherchée par une formulation particulière, produisant un effet dichroïque. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: mordorage : terme normalisé par l’AFNOR.