English (Paints and Varnishes (Industries))
leafing [correct, noun, officially approved]
OBS: leafing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
feuilletage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Feuilletage. [...] Altération d’un feuil. Celui-ci présente une dissociation superficielle, les couches se soulevant en forme de feuilles plus ou moins longues. Ce phénomène indique un manque ou une perte d’adhérence de la couche ainsi qu'une perte de souplesse du feuil. Il est en relation avec le craquelage, et avec le décollement, dont il est un mode.
OBS: feuilletage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).