English (Paints and Varnishes (Industries); Packaging)
plasticizer [correct, standardized]
DEF: An additive in a paint formulation to soften the film, thus giving it better flexibility, chip resistance, and formability.
OBS: plasticizer: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Emballages)
plastifiant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit destiné à conférer des qualités de souplesse au feuil sec. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: On ajoute également des plastifiants dans les enduits, les mastics, etc.
OBS: plastifiant : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Embalajes)
plastificante [masculine noun]