English (Paints and Varnishes (Industries))
flaking [correct]; scaling [correct]
DEF: A term used when the finish does not knit properly to the undercoating, causing the finish to chip off the work by breaking into small pieces and falling off.
French (Peintures et vernis (Industries))
écaillage [correct, masculine noun, standardized]; écaillement [masculine noun]
DEF: Décollement du feuil en forme d’écailles, de répartition et de dimensions variables, habituellement à la suite d’un craquelage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Altération caractérisée par des décollements du feuil soit de son subjectile soit des couches de peinture sous-jacentes.
OBS: écaillage : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
desconchadura [feminine noun]; desconchado [masculine noun]; descapamiento [masculine noun]