English (Paints and Varnishes (Industries))
erosion [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
érosion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Usure naturelle d’un feuil exposé aux intempéries et dont le développement peut aller jusqu'à l'apparition du subjectile. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: La résistance à l’érosion d’une peinture ou d’un vernis se mesure conventionnellement à l’aide d’abrasimètres. [Observation reproduite avec la permission de l’AFNOR.]
OBS: érosion : terme normalisé par l’AFNOR.