English (Paints and Varnishes (Industries); Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
chalking [correct, standardized]; powdering
DEF: The formation of soft white powder on the surface of a finish which may be removed by friction of the finger or similar methods.
OBS: Chalking is more common in house paint, which is exposed to the weather, than in artists colors.
OBS: chalking: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
farinage [correct, masculine noun, standardized]; poudrage [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Apparition d’une poudre fine peu adhérente à la surface du feuil provenant de la destruction d’un ou de plusieurs des constituants du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Altération qui se manifeste par la pulvérulence de la couche picturale due à une quantité insuffisante de liant, soit au moment de l’application, soit par suite d’une détérioration ou d’une dégradation.
OBS: 1. Le farinage est dû le plus souvent à l'action conjuguée de l'oxygène de l'air, de l'eau de pluie et des radiations UV du soleil. 2. Il arrive que cette altération soit, en fait, recherchée dans le cas particulier des peintures dites «auto-lavables» : le farinage permet alors un dépoussièrage du feuil sous l'action des intempéries et évite l'encrassement. 3. Le farinage ne doit pas être confondu avec l'encrassement qui résulte essentiellement d’un apport externe de souillures en provenance soit du milieu ambiant, soit du subjectile, à l'exclusion de tout processus initial de dégradation interne. [Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR. ]
OBS: farinage : terme normalisé par l’AFNOR et l’ISO.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pintura (Artes); Restauración de obras de arte (Museos y Patrimonio))
desintegración en polvo [correct, feminine noun]