English (Strength of Materials; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport); Paints and Varnishes (Industries))
aging [correct, Great Britain]; ageing [correct, United States, standardized]
DEF: The irreversible changes in the properties of a film which occur with the passage of time. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ageing: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage; Peintures et vernis (Industries))
vieillissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Modifications irréversibles des propriétés du feuil au cours du temps. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: On appellera vieillissement tout phénomène (à l’exclusion des phénomènes purement mécaniques tels que le fluage ou la fatigue) se traduisant par une évolution lente et irréversible des propriétés du matériau. Le terme vieillissement n’implique pas un mécanisme précis, on est même souvent en présence de phénomènes complexes faisant intervenir simultanément plusieurs mécanismes.
OBS: vieillissement : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Resistencia de los materiales; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión; Pinturas y barnices (Industrias))
envejecimiento [correct, masculine noun]