English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
flexometer [correct]
DEF: An instrument for testing the flexibility of materials (as textiles or rubber).
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
flexomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant d’évaluer le comportement à la flexion d’un feuil de peinture, d’une tôle peinte, d’une plaque de matière plastique ou de tout autre matériau en feuille.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
flexómetro [masculine noun]