English (Pigments and Colours (Arts))
color matching [correct]; colour matching [correct]; tinting
French (Pigments et couleurs (Arts))
mise à la teinte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à incorporer à une peinture(ou autre préparation assimilée) des pigments ou pâtes pigmentées de couleurs ou des colorants appropriés, de manière à obtenir un feuil sec de couleur déterminée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: La mise à la teinte des peintures s’opère lors de leur préparation, pendant la fabrication ou avant l’emploi. Il s’agit de trouver le ton choisi au préalable, à l’aide de mélanges, soit à partir de pâtes-mères, soit à partir de pigments.
OBS: mise à la teinte : terme normalisé par l’AFNOR.