English (Paints and Varnishes (Industries))
flocculation [correct, standardized]
DEF: The formation of loosely coherent pigment agglomerates in a coating material. [Definition standardized by ISO.]
OBS: flocculation: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
floculation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Formation d’agglomérats dans une dispersion ou dans une peinture ou dans le feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: 1. Dans le cas où la floculation se produit dans le feuil, elle constitue une défectuosité initiale. 2. Dans le cas des produits dans leur emballage, la floculation est une altération qui compromet définitivement l'aptitude à l'emploi. [Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR. ]
OBS: floculation : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
floculación [feminine noun]