English (Paints and Varnishes (Industries))
loss of gloss [correct]
DEF: A paint defect in which a dried film of paint loses gloss, usually over a period of several weeks.
French (Peintures et vernis (Industries))
ternissure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Altération caractérisée par la réduction du brillant initial du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les ternissures peuvent se présenter par plages ou, au contraire, affecter de manière uniforme l'ensemble de la surface du feuil. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: ternissure : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
deslustre [masculine noun]