English (Painting (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
fading [correct, standardized]; fade [noun]
DEF: The loss of colour of the film of a coating material. [Definition standardized by ISO.]
DEF: The gradual loss of color of pigments and dyes that are chemically unstable.
CONT: Pigments are tested for resistance to fading by subjecting them to concentrated ultraviolet with laboratory apparatus, whereby the effect of months of exposure to direct sunlight is duplicated in a relatively short time.
OBS: fading: term standardized by ISO.
French (Peinture (Arts); Peintures et vernis (Industries))
décoloration [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défectuosité initiale ou altération consistant en une modification de la couleur du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Modification de couleur due à une altération chimique du pigment ou du colorant.
CONT: Notons que la lumière agit suivant la composition chimique des couleurs, tantôt par noircissement, tantôt par décoloration et que le liant participe à cette action.
OBS: 1. La décoloration peut résulter de l'action sur le feuil des radiations lumineuses. 2. La décoloration peut encore résulter d’une interaction du feuil en cours de formation avec un subjectile poreux et/ou réactif, du feuil en cours de formation ou encore d’une réaction chimique interne indésirable. Cette décoloration peut affecter particulièrement des peintures contenant des pigments dont l'insolubilité n’ est pas totale(cas de certains pigments organiques). [Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR. ]
OBS: décoloration : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.