English (Paints and Varnishes (Industries); Plastic Materials)
coalescent agent [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries); Matières plastiques)
agent de coalescence [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Adjuvant modifiant la nature viscoélastique des polymères en dispersion aqueuse durant le processus de formation du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: agent de coalescence : terme normalisé par l’AFNOR.