English (Paints and Varnishes (Industries); Installations and Equipment (Museums and Heritage))
vapour barrier property [correct]
CONT: The vapour barrier property of a film depends on factors such as the coating components and the film-forming mechanism.
French (Peintures et vernis (Industries); Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
propriété de coupe-vapeur [correct, feminine noun]
CONT: La propriéte de coupe-vapeur d’un feuil depend de facteurs comme les composants du revêtement et le procédé de formation du feuil.