English (Paints and Varnishes (Industries))
blistering [correct, standardized]
DEF: The convex deformation in the film, arising from local detachment of one or more of the constituent coats. [Definition standardized by ISO.]
DEF: Pimples or bubbles which may pop up in a dry film, particularly when it is exposed to conditions of high humidity.
OBS: blistering: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
cloquage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bulles ou boursouflures qui apparaissent soudainement sur un feuil sec, particulièrement lorsqu'il est exposé à des conditions de grande humidité.
DEF: Altération caractérisée par des déformations convexes du feuil sous la forme de cloques, corrélatives au décollement d’une ou plusieurs des couches constitutives du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Selon le processus de leur formation, les cloques peuvent être de simples poches gazeuses, ou au contraire renfermer des liquides ou des produits pulvérulents. Dans ce dernier cas, leur présence sur un subjectile métallique traduit le plus souvent un foisonnement d’oxydes résultant de la corrosion du support ou une réaction locale cathodique caractérisée par la présence d’un liquide fortement alcalin (dans le cas des feuils immergés). Leur présence sur un subjectile poreux (non métallique) se rattache fréquemment à des exsudations en provenance du subjectile; dans le cas des bois, ces exsudations peuvent être d’origine naturelle (résines). [Observation reproduite avec la permission de l’AFNOR.]
OBS: cloquage : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
ampollado [correct, feminine noun]; formación de ampollas o burbujas [correct, feminine noun]