English (Paints and Varnishes (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance; Construction Finishing; Airport Runways and Areas)
drying time [correct, standardized]
DEF: The time that elapses between the application of a liquid coating and the attainment of a specified state of tackiness or hardness.
OBS: drying time: term and definition standardized by CGSB.
French (Peintures et vernis (Industries); Aérotechnique et maintenance; Finitions (Construction); Pistes et aires d'aéroport)
durée de séchage [correct, feminine noun, standardized]; temps de séchage [masculine noun]
DEF: Période au cours de laquelle un feuil de peinture passe de l'état de feuil frais à celui de feuil sec. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Temps nécessaire pour la transformation d’un feuil frais en un feuil de poissage ou de dureté prescrite.
OBS: temps de séchage : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: durée de séchage : terme normalisé par l’AFNOR.