English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
potato tuberworm [correct, see observation]; PTW [correct]; splitworm [correct, see observation]; potato tuber worm [correct]
DEF: A small pale brown-headed caterpillar that is the larva of the potato moth and that mines in the leaves and bores in the stems of potato, tobacco, and related plants and commonly overwinters in potato tubers.
OBS: Not to be confused with "potato moth" or "potato tuber moth" which is the same insect but at the adult stage of its life.
OBS: The more commonly used scientific name seems to be "Phthorimaea operculella."
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
teigne de la pomme de terre [correct, see observation, feminine noun]; teigne des pommes de terre [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Sur feuillage : dégâts sur les feuilles et les pétioles par perforations et forage de mines pouvant affaiblir les plantes. Feutrage gris en surface. Sur tubercule : les chenilles creusent des galeries superficielles dans les tubercules, tapissées de fil de soie et les excréments noirâtres sont rejetés vers l'extérieur. D'autres pathogènes peuvent s’installer dans ces galeries et entraîner des pourritures de tubercules.
OBS: Le terme «teigne des pommes de terre» ou «teigne de la pomme de terre» est utilisé en français pour désigner l’insecte ravageur quel que soit son stade (chenille ou papillon). Seul le contexte peut nous éclairer à ce sujet.
OBS: Le nom scientifique le plus utilisé semble être «Phthorimaea operculella».
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
polilla de la patata [feminine noun]; palomilla de la patata [feminine noun]
DEF: Insecto perteneciente a la familia Gelechiidae que ataca normalmente a la patata (ocasionalmente a berenjenas, pimientos y tomates), labrando en el tubérculo galerías sinuosas que tapiza con hilos de seda donde se desarrollan ácaros, hongos y bacterias que ocasionan la descomposición de los tejidos.