English (Biomass Energy; Animal Feed (Agric.))
muka [correct]
DEF: ... commercial foliage having been dried and ground in order to be distributed as animal feed.
French (Énergie de la biomasse; Alimentation des animaux (Agric.))
muka [correct]; mouka [masculine noun]
CONT: La majeure partie du travail accompli dans le domaine de l'utilisation du feuillage industriel comme nourriture animale l'a été en Union Soviétique dans le contexte d’une main-d’œuvre à bon marché; le terme «muka»(qui signifie un supplément vitaminique fourrager préparé à partir de feuilles d’arbres) désigne le feuillage industriel employé dans les aliments pour animaux. Ce terme est maintenant employé internationalement.
OBS: Au Canada, le terme «mouka», employé seul, désignera le feuillage industriel provenant des conifères. S’ il est fabriqué à partir de feuilles caduques, on précisera son origine.