English (Plant Diseases; Silviculture)
snow blight [correct]
DEF: A disease of foliage and twigs that develops under snow, and is caused by Phacidium spp.
French (Maladies des plantes; Sylviculture)
brûlure printanière [correct, feminine noun]
DEF: Maladie du feuillage et des rameaux, qui se développe sous la neige et est causée par divers champignons [...] [, ] surtout sur certains conifères.
OBS: Pathologie des essences résineuses : Nom du parasite [:] Phacidium infestans Karst. Type de dégâts [:] Desséchement d’aiguilles.
OBS: Les maladies des pins. Nom du parasite [:] Phacidium infestans Karst. Partie de l’arbre attaquée et dégâts [:] Aiguilles.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Silvicultura)
marchitamiento bajo la nieve [correct, masculine noun]