English (Animal Feed (Agric.))
browse [correct, verb]
DEF: ... eat (young shoots, leaves, twigs, etc.) from a shrub or tree ...
French (Alimentation des animaux (Agric.))
abroutir [correct]; brouter [correct]
DEF: [Manger] les bourgeons, rameaux et feuillage des végétaux ligneux.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
ramonear [correct]
DEF: Pacer las hojas y las puntas de los ramos de los árboles, ya sean cortadas antes o en pies tiernos de poca altura.