English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
lidar pulse [correct]
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
impulsion lidar [correct, feminine noun]
CONT: En milieu forestier, une portion des impulsions Lidar est reflétée par la surface du feuillage.