English (Grain Growing; Plant Diseases; Horticulture)
wheat dwarf virus [correct]; WDV [correct]
CONT: Transmitted by a vector. Virus transmitted by an insect; Psammotettix alienus; Cicadellidae. Transmitted in a persistent manner. Virus retained when the vector moults; does not multiply in the vector.
French (Culture des céréales; Maladies des plantes; Horticulture)
virus du nanisme du blé [correct, masculine noun]; WDV [correct]
OBS: Cause la maladie des pieds chétifs.
OBS: La transmission du virus se produit à l'automne, sur les jeunes semis, mais les symptômes s’extériorisent surtout en février/mars. On remarque alors des plantes qui restent naines, avec parfois un tallage très développé. Le feuillage est décoloré, comme dans le cas de la JNO. Le plus souvent, on observe que les pieds atteints suivent la ligne des semis.
Spanish (Cultivo de cereales; Enfermedades de las plantas; Horticultura)
virus del enanismo del trigo [correct, masculine noun]
CONT: Virus del enanismo del trigo. En la naturaleza infecta a cereales, principalmente al trigo de invierno. Causa síntomas de enanismo grave, manchas cloróticas y necrosis en las hojas, falta de desarrollo de las espigas y, por último, amarilleo de toda la planta. Se transmite de forma persistente por cicádula Psammotettix alienus. [...] Se controla por erradicación de los vectores y de las fuentes de infección y por cultivo de cultivares tolerantes.