English (Optics; Land Forces)
camouflage-neutralizing filter [correct]
CONT: For those unable to resist the temptation to covertly touch the leaves of some plants to "see" if they are real, LOK-F has the answer. This small German company has patented a camouflage-neutralizing filter which, while it might make the world look a little rosier, is more than just a piece of pink glass.
French (Optique; Forces terrestres)
filtre discriminateur de vert artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Peut-être à l'intention de ceux qui ne savent pas résister à la tentation de toucher discrètement le feuillage d’une plante pour vérifier qu'elle n’ est pas artificielle, la petite entreprise allemande LOK-F a mis au point un filtre discriminateur de vert artificiel. En d’autres termes, ce dispositif breveté permet de distinguer le vrai feuillage d’un camouflage, mais bien qu'il fasse voir la vie un peu en rose, il n’ en demeure pas moins qu'il s’agit un peu plus qu'un bout de verre coloré.