English (Paints and Varnishes (Industries))
leafing [correct, adjective, standardized]
OBS: leafing: standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
pelliculant [correct, adjective, standardized]; feuilletant [adjective]; feuillant [adjective]
DEF: Aptitude que présentent certains pigments à venir flotter à la surface des milieux en suspension, qui leur sont associés dans la fabrication des peintures. Ils forment ainsi à la surface externe des films secs une pellicule, d’aspect métallique, lustrée, à effet de miroir.
OBS: pelliculant : normalisé par l’ISO.