English (Packaging)
non-metallic strapping
DEF: Strapping made of material such as nylon, polypropylene, rayon, reinforced tapes, etc. other than metal.
OBS: Caristrap is a manufacturer of a type of non-metallic strapping, made of polyester cords.
French (Emballages)
feuillard plastique ou textile [masculine noun]
DEF: Feuillard fait de matériel autre que le métal, tel le nylon, le polypropylène, la rayonne et les rubans renforcés.
OBS: Caristrap est un fabricant de feuillards plastiques(polyester). Pour désigner son produit, on peut utiliser les expressions feuillard plastique Caristrap ou feuillard de polyester Caristrap.