English (Wrought Metal Items and Antique Tools)
creeper [correct]; ice-creeper [correct]
DEF: one of a pair of metal bands or plates equipped with caulks or spikes and attached to boots or overshoes for walking on icy surfaces.
OBS: Often used in the plural form when designating a pair.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
grappin [correct, masculine noun, Canada]
DEF: crampons qui se posent sous les semelles pour s’empêcher de glisser sur les surfaces glacées.
CONT: Le "grappin" sera de facture primitive ou artisanale, selon qu'il est façonné par le paysan ou le forgeron. Il est généralement fait d’un bout de feuillard dont les extrémités ont été fendues au ciseau, à deux endroits. Les parties latérales sont aiguisées et pliées vers le bas en guise de crampons, alors que la partie centrale, plus large, est trouée et tournée vers le haut pour servir d’attache.
OBS: L’emploi de "grappin" au pluriel est d’usage lorsque l’on désigne la paire.