English (Light Metalworking Equipment; Freight Service (Rail Transport))
sealer
CONT: A seal is a metal piece used to seal the band around the load. It is fixed in place with notches or crimps using a sealer.
French (Petit outillage (Travail des métaux); Trafic marchandises (Transport par rail))
pince de sertissage [feminine noun]
CONT: (...) la ligature est toujours faite complètement, quel que soit le degré d’usure des appareils à cercler(...) car les appareils ne peuvent être dégagés tant que la ligature n’ est pas entièrement terminée(il n’ en est pas toujours de même pour une pince de sertissage de chape de feuillard métallique).