English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
scale drawing [correct, officially approved]
DEF: A drawing of an object showing all parts in the same proportion of their true size. Each dimension on the drawing is at the same scale of the true dimension of the object.
OBS: scale drawing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin à l’échelle [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'échelle, rapport de réduction du dessin vis-à-vis des dimensions réelles de l'ouvrage, devrait s’exprimer dans les dessins techniques du bâtiment par une fraction dont le numérateur est toujours égal à l'unité. [...] Lorsque des dessins ne sont pas à la même échelle sur une même feuille, ils doivent être encadrés et l'échelle du dessin doit être indiquée en gros caractères.
OBS: dessin à l’échelle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos; Diseño industrial)
dibujo a escala [correct, masculine noun]
DEF: Plano hecho de acuerdo con una escala determinada, por regla general más pequeña que la escala natural, pero guardando una proporción con aquella.