English (Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
color card [correct, officially approved]
OBS: color card: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
carte de couleurs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Feuille de papier fort ou de carton léger, sur lesquels sont représentées les différentes couleurs d’une gamme, ou une théorie des couleurs destinée à l'utilisation de leurs combinaisons.
OBS: carte de couleurs : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).