English (Audiovisual Techniques and Equipment)
acetate [correct]; acetate sheet [correct]; transparency
CONT: Overhead projectors ... information can be typed, drawn, traced, or written on acetate sheets, which then can be placed directly in the projector for viewing on a screen. Blank acetate sheets also can be used for "live" writing and drawing during the presentation.
OBS: acetate: term used in the context of military training.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
acétate [correct, masculine noun]; feuille d'acétate [correct, feminine noun]; feuille d’acétate de cellulose [correct, feminine noun]; transparent [correct, masculine noun]; feuille de rhodoïd [correct, feminine noun, obsolete]; rhodoïd [correct, trademark, masculine noun, obsolete]
CONT: Feuille transparente, à support d’acétate de cellulose, utilisée pour faire des schémas et des graphiques pour rétroprojecteurs.
CONT: Il est possible d’écrire sur une image existante sans la détruire irrémédiablement : on place simplement au-dessus de la vue projetée un rhodoïd vierge sur lequel on inscrira les informations complémentaires. Ce rhodoïd enlevé, l’image originale revient sur l’écran.
OBS: rhodoïd, n.m. (nom déposé, de Celluloïd; 1949). Matière thermoplastique incombustible et transparente, à base d’acétate de cellulose.
OBS: Certains auteurs signalent que le mot «acétate» est une impropriété au sens de «transparent», tandis que pour d’autres, il s’agit d’un simple cas de métonymie (matériau utilisé pour Pidojet).
OBS: transparent : terme utilisé dans le contexte de l’instruction militaire.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
acetato [correct, masculine noun]; transparencia [correct, feminine noun]
DEF: Material transparente utilizado en la fabricación de películas fotográficas, y en forma de láminas, para artes gráficas.