English (Photography)
dry mounting tissue [correct]; mounting tissue
DEF: Thin paper, impregnated with a heat-softenable adhesive, used for permanent fastening of prints to a support.
OBS: ... self-sticking types of dry mounting tissue do not require heat.
French (Photographie)
feuille adhésive [correct, feminine noun]; film thermocollant [masculine noun]; feuille adhésive thermique [feminine noun]
DEF: Type de papier imprégné d’un adhésif thermosensible, utilisé pour un montage permanent d’une photo sur un support physique rigide.
CONT: Le meilleur procédé de collage est certainement le collage à sec, au moyen de feuilles adhésives à base de gomme laque qui sont interposées entre l’épreuve et le support et chauffées fortement dans une presse à coller électrique ou à gaz.