English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
aluminum film [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
film d’aluminium [correct, masculine noun]
DEF: Pellicule très mince d’aluminium présentée sous forme de feuille ou de bande et qui est appelée à être complexée avec un film plastique ou un papier fin.
OBS: film d’aluminium : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.