English (Mineralogy)
octahedral sheet
CONT: ... kaolinite is a phyllosilicate, i.e., a layer silicate ... Every layer is an association of two different sheets, named the tetrahedral sheet and the octahedral sheet ... The octahedral sheet is composed of octahedra arranged in a plane. The six tips of the octahedra are occupied by oxygen ions or hydroxyl groups and their center by an aluminum ion.
French (Minéralogie)
couche octaédrique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la kaolinite est un phyllosilicate, c'est-à-dire un silicate en feuille. Chaque feuille est composée d’un empilement de feuillets [...] Chaque feuillet est composé de l'association de deux couches différentes, nommées couche tétraédrique et couche octaédrique [...] La couche octaédrique est formée d’octaèdres, liés entre eux, en couche plane. Ces octaèdres ont leurs six sommets occupés par des oxygènes ou des oxhydriles. Le cœur des octaèdres est occupé par un aluminium.