English (Management Control; Auditing (Accounting))
audit checklist
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
liste de contrôle de l’audit [see observation, feminine noun]
DEF: Feuille de travail utilisée par un membre de l'équipe d’audit dans l'exécution des tâches assignées.
OBS: liste de contrôle de l’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).